#VenteFauve264

samedi 19 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres, médailles • Orfèvrerie & objets de vitrine • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes • Arts africain & asiatique • Curiosité minéralogique • Livres anciens • Mode, maroquinerie

Exposition du samedi 12 au vendredi 18 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 19 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Kurumba, Burkina Faso

LOT 56

Vendu 456 €

Kurumba, Burkina Faso

Cimier

En bois sculpté et peint représentant une antilope, riche polychromie, fibres végétales, anneaux métalliques le long de la crête et cauris autour de la base
XXe siècle

H. 145 cm

Provenance

> Ancienne collection Jacques Pilhan - Conseiller de F. Mitterand et J. Chirac