#VenteFauve264

samedi 19 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres, médailles • Orfèvrerie & objets de vitrine • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes • Arts africain & asiatique • Curiosité minéralogique • Livres anciens • Mode, maroquinerie

Exposition du samedi 12 au vendredi 18 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 19 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Afrique, XXe siècle Afrique, XXe siècle Afrique, XXe siècle Afrique, XXe siècle

LOT 55

Vendu 261 €

Afrique, XXe siècle

Ensemble de 5 objets

> Côte d’Ivoire, Mona ?, personnage anthropomorphe en bois sculpté - H. 29 cm
> Nigeria, Tiv, personnage anthropomorphe au corps penché, en bois à patine croûteuse - H. 36 cm
> Nigéria, 2 masques en bois sculpté et fibre végétale - H. 23 cm (le plus grand)
> Personnage anthropomorphe en bois sculpté la tête surmontée d’une spatule - H. 53 cm