#VenteFauve263

samedi 12 juin 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Ben Vautier (né en 1935)

LOT 33

3 500 / 5 500 €

Vendu 4 498 €

Ben Vautier (né en 1935)

L’Enfant c’est moi, 2007

Pièces de monnaie collées sur un panneau peint signé en bas à droite et annoté “l’argent vous surveille” au dos

44 x 75 cm

Provenance

> Don de l’artiste à la vente Pièces Jaunes 2007 au profit de la fondation des Hôpitaux de Paris - Hôpitaux de France > Collection privée, Paris.

Authenticité

Cette œuvre est rnregistrée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation sous le numéro 3284