#VenteFauve263

samedi 12 juin 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Martial Raysse (né en 1936) Martial Raysse (né en 1936)

LOT 34

Vendu 5 397 €

Martial Raysse (né en 1936)

Étude pour "Vivre Libre", 1989

Fusain, aquarelle et collage sur papier signé, daté et titré au dos

46 x 37 cm

Provenance

> Ancienne collection de Georges Pompidou, Paris > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Martial Raysse, Réunion Des Musées Nationaux Galerie Nationale Du Jeu De Paume, Paris, 1992, p.262, reproduite

Expositions

> Les Petits Martial Raysse dans la collection Galerie de France, Galerie de France, Paris, du 22 septembre au 27 octobre 2012

Authenticité

Cette œuvre est référencée sous le numéro IMR-0861 de l'Inventaire de Martial Raysse