LOT 37
12 000 / 18 000 €
Vendu 48 188 €
Travail indo-portugais, Gujarat
En plaques de nacre découpées fixées par des pointes de métal doré sur une âme en bois. Rare monture en argent partiellement doré soulignant les formes de l’aiguière.
Forme d’inspiration européenne réalisée par les orfèvres de Gujarat au Nord-Ouest de l’Inde à la fin du XVIe siècle début du XVIIe siècle
H. 26 cm L. 23 cm
Diamètre : 11 cm
> Importante collection privée européenne
> Amin Jaffer, Luxury Goods from India, V&A Publications, Londres, 2002, modèles similaires reproduits p. 38 et conservés au Victoria & Albert Museum > Kunsthistorisches Museum Wien, Kunstkammer, modèle similaire sous le numéro 4125 > Exotica: The Portuguese Discoveries and the Renaissance Kunstkammer', Calouste Gulbenkian Museum, Lisbonne, 2001-2002, cat. n°26, p. 123 et 124 > Wills et al 2007 / A shell garniture from Gujarat, India in the British Museum, pièces similaires dans les collections du musée sous les numéros O+.2643.1-2
éclats et petits manques