#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Travail indo-portugais, Gujarat Travail indo-portugais, Gujarat Travail indo-portugais, Gujarat

LOT 37

12 000 / 18 000 €

Vendu 48 188 €

Travail indo-portugais, Gujarat

Importante aiguière

En plaques de nacre découpées fixées par des pointes de métal doré sur une âme en bois. Rare monture en argent partiellement doré soulignant les formes de l’aiguière.
Forme d’inspiration européenne réalisée par les orfèvres de Gujarat au Nord-Ouest de l’Inde à la fin du XVIe siècle début du XVIIe siècle

H. 26 cm L. 23 cm

Diamètre : 11 cm

Provenance

> Importante collection privée européenne

Bibliographie

> Amin Jaffer, Luxury Goods from India, V&A Publications, Londres, 2002, modèles similaires reproduits p. 38 et conservés au Victoria & Albert Museum > Kunsthistorisches Museum Wien, Kunstkammer, modèle similaire sous le numéro 4125 > Exotica: The Portuguese Discoveries and the Renaissance Kunstkammer', Calouste Gulbenkian Museum, Lisbonne, 2001-2002, cat. n°26, p. 123 et 124 > Wills et al 2007 / A shell garniture from Gujarat, India in the British Museum, pièces similaires dans les collections du musée sous les numéros O+.2643.1-2

éclats et petits manques