#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Travail indo-portugais Travail indo-portugais

LOT 38

6 000 / 9 000 €

Travail indo-portugais

Rare coupe couverte, probablement ciboire de voyage

En noix de coco finement sculptée de motifs végétaux et floraux, agrémentée de pointes en or. Importante monture en argent filigrané pour le piédouche, en appliques sur le corps avec des motifs de fleurettes, le couvercle surmonté d’une croix
Poids brut 233 g
XVIIe siècle

H. 20 cm

Provenance

> Importante collection privée européenne

Petites fentes à la noix de coco