LOT 38
6 000 / 9 000 €
Travail indo-portugais
En noix de coco finement sculptée de motifs végétaux et floraux, agrémentée de pointes en or. Importante monture en argent filigrané pour le piédouche, en appliques sur le corps avec des motifs de fleurettes, le couvercle surmonté d’une croix
Poids brut 233 g
XVIIe siècle
H. 20 cm
> Importante collection privée européenne
Petites fentes à la noix de coco