#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa

LOT 36

18 000 / 22 000 €

Travail indo-portugais, Goa

Exceptionnelle paire de burettes

Reprenant les formes des pichets du XVIe siècle, structure en argent doré à décor en argent filigrané de rinceaux et fleurs, anses en volute également en argent filigrané. Intéressante application de croix en argent doré à rapprocher de symboles d’un ordre religieux à qui pouvait être destiné ces burettes (Dominicains ?)
Présence d’un poinçon figurant une couronne royale fermée, probablement un poinçon de contrôle français ou espagnol en usage à la fin du XVIIe siècle
XVIIe siècle

H. 14 cm

Poids :672 g

Provenance

> Importante collection privée européenne

Bibliographie

> Museum und Schtzkammer des Deutschen Ordens à rapprocher d’une pièce enregistrée sous le numéro d’inventaire DO.89

Petite fragilité au niveau d’une anse