LOT 36
18 000 / 22 000 €
Travail indo-portugais, Goa
Reprenant les formes des pichets du XVIe siècle, structure en argent doré à décor en argent filigrané de rinceaux et fleurs, anses en volute également en argent filigrané. Intéressante application de croix en argent doré à rapprocher de symboles d’un ordre religieux à qui pouvait être destiné ces burettes (Dominicains ?)
Présence d’un poinçon figurant une couronne royale fermée, probablement un poinçon de contrôle français ou espagnol en usage à la fin du XVIIe siècle
XVIIe siècle
H. 14 cm
Poids :672 g
> Importante collection privée européenne
> Museum und Schtzkammer des Deutschen Ordens à rapprocher d’une pièce enregistrée sous le numéro d’inventaire DO.89
Petite fragilité au niveau d’une anse