Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

LOT 25

Vendu 6 811 €

Automne, 1969

Lithographie sur papier signé en bas à droite et numéroté 54/75 en bas à gauche
Imprimeur Arte
Éditeur Adrien Maeght, Paris

116 x 150 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 195, reproduit en couleurs sous la référence 169.01EST.LI

Pliure au centre d’origine, numéroté au dos 2000036