Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

LOT 24

6 000 / 8 000 €

Vendu 7 453 €

Sans titre (série des coqs), 1968

Technique mixte sur papier

44 x 54 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition Les Très riches heures de Jean Paul Riopelle”, Musée Le Chafaud, Percé, 2000, p. 44, reproduit > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 369, reproduit en couleurs sous la référence 1968.053P.V1968

Expositions

> Les Très riches heures de Jean-Paul Riopelle, Musée Le Chafaud, Percé, 2000

Manque en bas à gauche, numéroté au dos 200368