Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 6

15 000 / 30 000 €

Sans titre, 1946

Aquarelle et encre sur papier enrichi au verso d’une étude à l’encre sur papier annoté “l’École du Meuble” en haut à gauche et signé en bas à droite

33 x 48 cm

Jean-Paul Riopelle s’inscrit à l’École du Meuble en 1943. C’est auprès du professeur Paul-Émile Borduas qu’il réalise ses premières œuvres abstraites. Avec quelques camarades de classe, l’artiste travaille dans un hangar de Montréal, posant les bases du futur groupe des “Automatistes”. Cette œuvre est un précieux témoignage de ce passage avec le réemploi d’un papier de l’époque où le peintre n’était encore qu’étudiant.

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 1, Hibou Éditeurs, Montréal, 1999, p. 406, reproduit en noir et blanc sous la référence 1946.066P.1946

Numéroté au dos 201188