#VenteFauve261

samedi 29 mai 2021 à 10:30

Marc Chagall (1887-1985) Marc Chagall (1887-1985)

LOT 14

Vendu 2 997 €

Marc Chagall (1887-1985)

Menu d’un dîner donné le 28 juin 1957 par la Galerie Maeght à l’occasion du vernissage d’une exposition d’oeuvres de l’artiste, 1957

Lithographie sur papier rehaussé au pastel gras, signé et dédicacé “souvenir pour Mme Alice” en bas à droite
Éditeur Galerie Maeght, Paris

38 x 29 cm

Provenance

> Ancienne collection d’Alice Tériade > Collection privée, Paris (offert par cette dernière à son filleul)

Déchirures, taches, pliures