#VenteFauve261

samedi 29 mai 2021 à 10:30

Alexander Calder (1898-1976) Alexander Calder (1898-1976)

LOT 13

10 000 / 15 000 €

Alexander Calder (1898-1976)

Composition, circa 1972-1973

Encre sur papier monogrammé en bas à droite

27 x 27 cm

Provenance

> Ancienne collection Tony Cartano, Paris (cadeau de l'artiste)

Bibliographie

> Tony Cartano, Revue “Contrordre” n°6, printemps 1973, reproduit

Authenticité

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder, de New York sous le numéro A28889