LOT 2

10 000 / 15 000 €

Vendu 19 275 €

Kiki de Montparnasse, Alice Prin dite (1901-1953)

L’Acrobate, 1927

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche

55 x 46 cm

Si Kiki de Montparnasse est une figure emblématique des années folles, elle n’en demeure pas moins une femme peintre de tout premier plan. Profitant des libertés nouvellement conquises par les femmes, Kiki appartient à cette génération de Parisien·nes qui a cherché à oublier la grande guerre en s’enivrant de plaisir et de fêtes. C’est à 12 ans qu’Alice Ernestine Prine, née en 1901 en Bourgogne, découvre la ville Lumière. Après de longues années passées dans la misère, le contraste est saisissant ! Rapidement, l’adolescente devient le modèle des sculpteurs peuplant les ateliers de Montparnasse. Coupe à la garçonne, regard malicieux animé d’une grande volonté de liberté… Kiki marque par son originalité et devient la muse des créateurs. Foujita, Soutine, Modigliani, Calder… tous se pressent pour croquer la jeune femme. Sa relation passionnelle avec Man Ray, qui la prend pour modèle dans son célèbre Violon d’Ingres, la propulse au rang des icônes du mouvement surréaliste. Fréquentant la Coupole, le Dôme ou la Rotonde, Kiki, qui chante au Cabaret Joey Club, se lie d’amitié avec André Breton et Paul Éluard, devenant « la reine de Montparnasse ». En 1922, la muse se mue en artiste peintre et développe son propre langage stylistique, naïf et coloré. A l’occasion de sa première exposition personnelle, Robert Desnos dira d’elle « qu’au travers de ses yeux, le monde est si joli »...

Provenance

> Vente Briest, Drouot-Paris, le 3 mars 1989, lot 194
> Zabriskie Gallery, New York (étiquette au dos)

Expositions

> Kiki de Montparnasse, Zabriskie Gallery, New York (Etats-Unis), du 9 avril au 24 mai 2002

Encadré. Restaurations anciennes

samedi 15 mai 2021 à 10h30

Art moderne & contemporain...

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite