LOT 79
2 500 / 3 000 €
Vendu 3 166 €
Paris, Office centrale d’éditions et de Librairie, [vers 1925].
Douze volumes numérotés de I à XII.
In-folio, demi-cartonnage à coins simili vélin, tirage sur papier vélin d’arches.
1200 planches hors-texte en héliogravure, dont un grand nombre en couleurs.
Cette édition est considérée comme le rapport officiel de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes Paris 1925.
Frottements, uusures