#VenteFauve258

vendredi 07 mai 2021 à 10:30

Bijoux, or, montres • Orfèvrerie & objets de vitrine • Art moderne • Livres anciens • Vin

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du mardi 4 au jeudi 6 mai 2021 de 11h à 19h et vendredi 7 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Hector Guimard (1867-1942)

LOT 78

Vendu 1 900 €

Hector Guimard (1867-1942)

Castel Béranger œuvre de Hector Guimard

En feuilles sous sa chemise d’origine illustrée.
Paris, Librairie Rouam Et Cie, 1898.

Cet ouvrage comprend une page de titre illustrée en couleurs, une introduction de G. Hostingue, une table des planches ainsi que 65 planches en couleurs exécutées d’après les clichés photographiques de M. Eugène Voisin, par M. Fortier-Marotte, et en fac similé d’aquarelles, par M.J Saudé, sous la direction de l’auteur.