#VenteFauve258

vendredi 07 mai 2021 à 10:30

Bijoux, or, montres • Orfèvrerie & objets de vitrine • Art moderne • Livres anciens • Vin

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du mardi 4 au jeudi 6 mai 2021 de 11h à 19h et vendredi 7 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 80

700 / 1 000 €

Vendu 1 501 €

(La) Gazette du bon ton. Arts, modes et frivolités. Tome I.

Paris, Émile Lévy, 1912-1913.
In-4, parchemin, titre doré, dos lisse orné, tranche de tête dorée, étui.
Premier semestre de la revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée de nombreuses compositions dans le texte et 60 planches hors-texte, coloriées au pochoir, par Georges Lepape, A.-E. Marty, Maurice Taquoy, Boutet de Monvel, Maggie Martin, Carlègle, Brissaud, Georges Barbier, Léon Bakst…

On y joint :
> LABUSQUIÈRE (Jean).
Le Pavillon de l’Élégance. L'exposition des arts décoratifs et industriels modernes. Numéro spécial de la Gazette du Bon Ton.
Paris, 1925. 1 volume in-4 en feuilles sous couverture rempliée
Usures, rousseurs

Rares rousseurs.