#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume) - QUENEAU (Raymond)

LOT 40

Vendu 508 €

Ensemble d’ouvrages

> [Paris], Aux Nourritures terrestres, 1946.
In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise illustrée, étui.
Édition originale illustrée d’eau-fortes de Mario Prassinos.
Tirage à 250 exemplaires, un des 215 sur papier pur chiffon de Lana, le n°165.
> [PRASSINOS (Mario)] - SARTRE (Jean-Paul).
Le Mur.
Paris, Gallimard, 1945.
In-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui, sur-étui en coton.
Édition originale illustrée d’eau-forte de Mario Prassinos.
Tirage à 398 exemplaires, un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives, le n°XVIII
> Paris, Stock, 1945.
In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui, sur-étui en coton.
Édition originale ornée de pointes sèches hors texte de Mario Prassinos.
Tirage à 370 exemplaires, un des 330 exemplaires sur velin chiffon du Marais, le numéro 110.
> QUENEAU Raymond.
Bonjour Monsieur Prassinos.
(La Chaux-sur-Cossonay, Suisse, canton de Vaud, Typographie F.A. Parisod, 1977)
In-4 imprimé perpendiculairement, chemise illustrée et étui.
Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin de Rives, un des 30 exemplaires hors-commerce
> Un catalogue de l’exposition Arbres & Bouquets à la Galerie de France, 1960, numéroté 325