#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 41

Ensemble de 8 ouvrages.

> AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d'). Les Aventures du Baron de Foeneste Cologne. P Marteau, 1729. 2 volumes in-12
> POULLAIN de SAINT-FOIX (Germain François). Oeuvres complètes de M. de Saint-Foix historiographe des ordres du roi. Paris, Duchesne, 1778. 6 volumes in-8.
> DANIEL (Gabriel). Histoire de France depuis l'Etablissement de la Monarchie françoise dans les Gaules. Paris, 1713. 3 volumes in-folio.
> QUINTE-CURSE. Histoire d’Alexandre le grand. Traduction de Vaugelas. Paris, Barbou, 1770.
2 volumes in-12.
> AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires… À Paris, chez Jean Mariette, 1738. In-4.
> MAUDUIT. Leçons élémentaires d’arithmétique. Paris chez l’Auteur 1738. 2 volumes.
> PLÉE (Auguste). Le Jeune botaniste. Paris, chez Ferra, 1812. 2 volumes.
> Élémens d’arithmétique d’algèbre et de géométrie. Paris, Nyon, 1777. Tome 2 (manque le vol. 1)