#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

HEBERT (Abbé). HEBERT (Abbé).

LOT 42

HEBERT (Abbé).

Mémoires pour servir à l’histoire. Château-Thierry.

2 tomes, in-8, dos à nerfs orné, plein veau marbré, entièrement manuscrits, rédigés entre le 15 novembre 1804 et le samedi 29 novembre 1806, rassemblant en 8 chapitres l’histoire de la ville.
Cet ouvrage est rédigé par un copiste conservant scrupuleusement l’orthographe, la pagination et la ponctuation du manuscrit de l’abbé Hebert. Cette seconde rédaction, commencée le 6 avril 1910 est terminée le 6 mai 1911.

L’organisation de ces mémoires suit un plan chronologique : I. Noms et tipographie de Château-Thierry. II. Origine de Château-Thierry. III. Château-Thierry sous les comtes de Vermandois. IV. Château-Thierry sous ses seigneurs particuliers. V. Château-Thierry sous les comtes de Champagne. VI. Château-Thierry sous les rois de France. VII. Château-Thierry sous les ducs de Bouillon. VIII. Château-Thierry pendant la Révolution.

On y joint :
> Cahier de plaintes, doléances et remontrances de la noblesse du bailliage de Chateau-Thierry, 1789.
In-4, broché, couverture en papier bleu, papier vélin.