#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

École du Nord du XVIIe ou du XVIIIe siècle

LOT 46

L’Éducation de la Vierge par sainte Anne et saint Joachim

Huile sur panneaux parquetés

151.5 x 118 cm

"Cachez ce ventre que je ne saurais voir" Si le sujet représenté ici - L’Éducation de la Vierge - n’existe pas à proprement parler dans la Bible, le sujet connaît toutefois une fortune iconographique féconde à partir du XVIIe siècle. Entourée de ses parents, Marie adolescente se consacre à la lecture d'un livre, visible au centre du tableau, qui ne manque pas d’attirer l'œil. Extrait du second Épître aux Corinthiens (XI, 2) on y lit : « Virgine castam exhibe Christo / vous présenter au Christ comme une Vierge pure ».  Cette référence à la Virginité de Marie est d’autant plus intéressante qu’elle résonne avec le gonflement ostensible de sa robe au niveau du ventre et dans les plis de laquelle semble se dessiner un berceau. Marie n’est bien entendu pas encore enceinte et cette scène doit davantage être lue sous l’angle symbolique et théologique. En effet, la cohabitation de la mention de sa virginité et l’anticipation de sa grossesse à travers sa robe illustrent bien les positions de la Contre-Réforme qui réaffirme la dimension immaculée de Marie (à l'inverse, contestée par la Réforme qui lui refuse sainteté et virginité).  Pour les catholiques, contrairement à Ève et ses descendantes, Marie n’a pas connu la faute, elle est vierge avant, pendant et après avoir donné naissance à Jésus. À travers cette mise en scène familiale, ce tableau condense ainsi tout un débat idéologique et théologique, rendu sous les traits et l’innocence - disputée - de Marie. • Lucile Roche

Provenance

> Vente Fischer Kunstauktion, 14-16 novembre 2007, Lucerne (Suisse), lot 1007 > Collection privée d’un manoir de l’Aisne

Encadré. Restaurations et repeints