#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

École primitive italienne

LOT 45

Vendu 19 050 €

École primitive italienne

Vierge à l’Enfant

Tempera sur panneau à fond doré

Cette rare composition est probablement un panneau de dévotion privée à rapprocher des primitifs italiens.

La partie centrale occupée par une Vierge à l’Enfant assise sur un trône dans un jardin - surmontée d’une Annonciation - est encadrée de quatre scènes latérales. Dans la partie gauche, saint Pierre de Vérone et sainte Marie-Madeleine font face à une rare représentation de l’anachorète Saint Onuphre et de saint Antoine de Padoue - le saint patron du donateur agenouillé à ses côtés, en prière.

Remise en vente suite à l’impayé de Monsieur Roberto Freschi

74 x 94 cm

Vendu sur réitération des enchères suite à l'impayé de monsieur Roberto Freschi, Pistoia (Italie)

Provenance

> Collection privée, Alpes-Maritimes

https://youtu.be/zjprcAD4pXk Manques, nombreux repeints et restaurations, trous de vers