LOT 45
Vendu 19 050 €
École primitive italienne
Tempera sur panneau à fond doré
Cette rare composition est probablement un panneau de dévotion privée à rapprocher des primitifs italiens.
La partie centrale occupée par une Vierge à l’Enfant assise sur un trône dans un jardin - surmontée d’une Annonciation - est encadrée de quatre scènes latérales. Dans la partie gauche, saint Pierre de Vérone et sainte Marie-Madeleine font face à une rare représentation de l’anachorète Saint Onuphre et de saint Antoine de Padoue - le saint patron du donateur agenouillé à ses côtés, en prière.
Remise en vente suite à l’impayé de Monsieur Roberto Freschi
74 x 94 cm
Vendu sur réitération des enchères suite à l'impayé de monsieur Roberto Freschi, Pistoia (Italie)
> Collection privée, Alpes-Maritimes
https://youtu.be/zjprcAD4pXk Manques, nombreux repeints et restaurations, trous de vers