Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[VOYAGES].

LOT 24

200 / 400 €

Vendu 190 €

[VOYAGES].

Ensemble de 4 ouvrages.

> GALLIFET (Marquis de).
Ancienne Provence. La Gueuse parfumée, souvenirs de voyages.
Paris, Challamel, 1844. In-4, demi chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 10 lithographies hors texte.
(Importantes rousseurs).
> [MONIN (Charles)]. Atlas du voyage du jeune Anancharsis en Grèce.
Paris, Au bureau des éditeurs, 1830. In-8 oblong, demi-veau. Complet des 35 cartes, plans, vues et figures, certaines aquarellées.
(Usures. Rousseurs.)
> [MATOSSY (Pierre)] - SUARÈS (André).
Temples Grecs, Maisons des dieux.
Paris, André Dantan, 1937. In-folio broché, couverture rempliée illustrée. Le n°718/970.
> JOUHANNEAUD (Abbé P.).
Album des voyages anciens et modernes.
Limoges, Martial Ardant, 1860. In-8, demi-chagin et percaline rouge. Illustré de nombreuses planches gravées de costumes, aquarellées.

Provenance