LOT 25
200 / 400 €
Vendu 650 €
[DEFERT (Emmanuel)] - AJALBERT (Jean).
Hanoï, collection de la Chersonèse d’or, 1930.
In-4 présenté à la chinoise sous étui toile, soie laotienne, décorée avec tissage domestique sur les plats, fermoir en ivoire, signet en soie.
Illustrations d’Emmanuel Defert.
Tirage limité à 145 exemplaires, celui-ci le n°12 sur papier Impérial Annam.
Enrichi de 4 aquarelles originales, d’une suite des bois en noir et une suite en couleurs.
> On y joint un album de gouaches originales chinoises sur papier de soie