Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[DEFERT (Emmanuel)] - AJALBERT (Jean). [DEFERT (Emmanuel)] - AJALBERT (Jean). [DEFERT (Emmanuel)] - AJALBERT (Jean).

LOT 25

200 / 400 €

Vendu 650 €

[DEFERT (Emmanuel)] - AJALBERT (Jean).

Sao Van Di, moeurs du Laos.

Hanoï, collection de la Chersonèse d’or, 1930.
In-4 présenté à la chinoise sous étui toile, soie laotienne, décorée avec tissage domestique sur les plats, fermoir en ivoire, signet en soie.
Illustrations d’Emmanuel Defert.
Tirage limité à 145 exemplaires, celui-ci le n°12 sur papier Impérial Annam.
Enrichi de 4 aquarelles originales, d’une suite des bois en noir et une suite en couleurs.

> On y joint un album de gouaches originales chinoises sur papier de soie

Provenance