LOT 15
200 / 400 €
Vendu 1 519 €
LA FONTAINE (Jean de).
Paris, Imprimerie de Fain, à la lithographie d'Engelmann, 1818.
2 volumes in-folio oblong, demi-chagrin et percaline rouge, dos lisse orné.
Remarquable édition des Fables, illustrée au moyen de la pierre lithographique, constituant l'un des premiers livres lithographiés français. L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.
Usures reliure. Rousseurs, brunissures. Longue déchirure en marge de la lithographie “Le Renard et le Buste” (volume 1er) + déchirures en marge des lithographies Le Singe et le Léopard / Le Gland et la Citrouille (volume 2) ...