LOT 17
300 / 500 €
Vendu 570 €
(Commissions d'achat incluses)
GORI (Antonio Francesco).
Florence, Gaetano Albizzini pour l'auteur, 1737.
In-folio, demi basane, dos orné à 6 nerfs, tranches dorées.
Édition originale d'un des ouvrages les plus importants jamais publiés sur les antiquités étrusques, illustré de 120 planches hors texte, dont 2 dépliantes.
L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.
> Collection Marcel Aubreton
Quelques rousseurs, pliures sur les premières pages. Planches très fraiches. Frottements, usures, mors fendillés...