Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 7

Vendu 775 €

Ensemble de 5 ouvrages anciens [7 volumes].

> SENEQUE.
Paris, Aegidium Beys, 1580. In-folio, basane, plats ornés à la Du Seuil encadrant des armoiries (reliure postérieure). 728 pages et 20 feuillets d’index.
(Reliure accidentée, manques, trous. Quelques brunissures).
> SADE, (Jacques François Paul Aldonce de).
Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses oeuvres et des auteurs contemporains. Avec des notes ou dissertations, et les pièces justificatives.
Amsterdam, Arskée et Mercus, 1764 - 1767. 3 volumes, in-4, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné.
(Frottements, éraflures, trous de vers. Rousseurs etc.)
> [CONTREFAÇON de 1703]. BOURGUEVILLE (Charles de).
Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie... Mais plus speciallement de la Ville et Université de Caen.
Caen, Jean de Feure, 1588.
> DE SALUSTE (Sieur du Bartas).
Les Œuvres poétiques et chrétiennes.
Genève, Samuel Crespin 1615. In-24, plein vélin.
> SAINT-AMANT (Marc-Antoine de Gérard, sieur de).
Les Œuvres du sieur de Saint-Amant.
Rouen, chez David Ferrand, 1642. In-8, vélin.
(Reliure accidenté. Rousseurs).

Provenance