LOT 7
Vendu 775 €
> SENEQUE.
Paris, Aegidium Beys, 1580. In-folio, basane, plats ornés à la Du Seuil encadrant des armoiries (reliure postérieure). 728 pages et 20 feuillets d’index.
(Reliure accidentée, manques, trous. Quelques brunissures).
> SADE, (Jacques François Paul Aldonce de).
Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses oeuvres et des auteurs contemporains. Avec des notes ou dissertations, et les pièces justificatives.
Amsterdam, Arskée et Mercus, 1764 - 1767. 3 volumes, in-4, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné.
(Frottements, éraflures, trous de vers. Rousseurs etc.)
> [CONTREFAÇON de 1703]. BOURGUEVILLE (Charles de).
Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie... Mais plus speciallement de la Ville et Université de Caen.
Caen, Jean de Feure, 1588.
> DE SALUSTE (Sieur du Bartas).
Les Œuvres poétiques et chrétiennes.
Genève, Samuel Crespin 1615. In-24, plein vélin.
> SAINT-AMANT (Marc-Antoine de Gérard, sieur de).
Les Œuvres du sieur de Saint-Amant.
Rouen, chez David Ferrand, 1642. In-8, vélin.
(Reliure accidenté. Rousseurs).