LOT 8
Vendu 823 €
[CURIOSITÉ].
> [ARTUS (Thomas)].
Description de l'isle des hermaphrodites nouvellement découverte. Pour servir de supplément au Journal de Henri III.
Cologne, Héritiers de Herman Demen, 1724.
In-8, maroquin marron, dos orné à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure XIXe signée David).Seconde édition.
> LA MOTHE LE VAYER (François de).
Opuscules ou petits traittez. Le I. de la Hardiesse, & de la Crainte. Le II. de l'Ingratitude. Le III. de la Marchandise. Le IV. de la Grandeur & Petitesse des corps. Le V. des Couleurs. Le VI. du Mensonge. Le VII. des Monstres.
Paris, Vve Nicolas de Sercy, 1647.
> JACOB (P.-L.).
Paris, Delahays, 1862. In-12, demi-basane fauve, dos à 4 nerfs orné, couverture conservée.