LOT 13
Vendu 316 €
LA METTRIE (Julien Offray de).
Londres, Jean Nourse, 1751
In-4, reliure en veau marbré, dos orné et doré.
Vignette orné, Discours préliminaires (56 pages) puis les traités suivants : L'Homme machine, Traité de l'âme, Abrégé des systèmes pour faciliter l'intelligence du traité de l'âme, Animaux plus que machine, et le Système d'Epicure (364 pages)
Reliure accidentée