Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[Éditions du XVIIe siècle]. [Éditions du XVIIe siècle].

LOT 11

700 / 1 000 €

Vendu 633 €

[Éditions du XVIIe siècle].

Ensemble de 4 ouvrages.

> BAUDOIN (Jean).
Mythologie ou Explication des fables.
Paris, Chevalier et Thiboust, 1627.
In-4 parchemin (reliure postérieure). Complet in fine des ‘Recherches touchant la mythologie divisées en IIII traictez, recueillis des anciens autheurs par J. Baudoin’. (usures, rousseurs, brunissures, mouillures éparses, restaurations).
> SAINT-AMANT (Marc-Antoine de Gérard, sieur de).
Les Œuvres du sieur Saint-Amant.
Paris, Rob. Estienne, pour F. Pomeray et T. Quinet, 1629. In-4, parchemin, dos lisse.
(Déchirures, manques, mouillures, rousseurs...).
> BALZAC (Jean-Louis Guez de).
Les Entretiens de feu Monsieur de Balzac.
Paris, chez Augustin Courbé, 1657.
In-4, veau, dos à nerfs orné de filets et motifs fleurdelisés.
Edition originale posthume ornée d'une belle vignette gravée au titre, ainsi que d'un bandeau et d'une lettrine au premier feuillet de l'épître dédicatoire au marquis de Montauzier (usures, déchirure page de titre...).
> HARDOUIN de PEREFIXE (Paul Philippe).
Histoire du Roy Henry le Grand composée par Messire Hardouin de Perefixe, evesque de Rodez..
Paris, Edme Martin, 1661.In-4, plein parchemin (reliure postérieure). (Quelques rousseurs, un trou de ver marginal).

Provenance

Non collationnés