LOT 11
700 / 1 000 €
Vendu 633 €
[Éditions du XVIIe siècle].
> BAUDOIN (Jean).
Mythologie ou Explication des fables.
Paris, Chevalier et Thiboust, 1627.
In-4 parchemin (reliure postérieure). Complet in fine des ‘Recherches touchant la mythologie divisées en IIII traictez, recueillis des anciens autheurs par J. Baudoin’. (usures, rousseurs, brunissures, mouillures éparses, restaurations).
> SAINT-AMANT (Marc-Antoine de Gérard, sieur de).
Les Œuvres du sieur Saint-Amant.
Paris, Rob. Estienne, pour F. Pomeray et T. Quinet, 1629. In-4, parchemin, dos lisse.
(Déchirures, manques, mouillures, rousseurs...).
> BALZAC (Jean-Louis Guez de).
Les Entretiens de feu Monsieur de Balzac.
Paris, chez Augustin Courbé, 1657.
In-4, veau, dos à nerfs orné de filets et motifs fleurdelisés.
Edition originale posthume ornée d'une belle vignette gravée au titre, ainsi que d'un bandeau et d'une lettrine au premier feuillet de l'épître dédicatoire au marquis de Montauzier (usures, déchirure page de titre...).
> HARDOUIN de PEREFIXE (Paul Philippe).
Histoire du Roy Henry le Grand composée par Messire Hardouin de Perefixe, evesque de Rodez..
Paris, Edme Martin, 1661.In-4, plein parchemin (reliure postérieure). (Quelques rousseurs, un trou de ver marginal).
Non collationnés