LOT 12
500 / 1 000 €
Vendu 1 392 €
[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)].
Orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Et accompagnées d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire.
Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742.
In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, titre, doré
Illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, contenant un titre gravé (ici replié), une vignette de titre, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 60 figures mythologiques hors texte avec légende en quatre langues.
Ex-libris Froissart
Reliure accidentée, tâches et mouillures