LOT 10
Vendu 570 €
[RELIGION].
> KRAUSS (Johann Ulrich).
Historische Bilder Bibel.
Augsbourg, 1700. In-4 plein maroquin bordeaux, les plats à décor de filets et dentelles d’encadrements, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Comportant 162 planches.
(Importantes restaurations, manques, rousseurs).
> A KEMPIS (Thomas) (Thomas von Kempen).
Imitation de Jésus Christ. - Appendice.
Paris, Léon Curmer, 1856-1858. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert et percaline monogrammé P. M, tranches dorées. Édition en chromolithographie de Lemercier réalisée dans le goût des anciens livres d'heures manuscrits. Ex-Libris Præsbyteri Meldensis.
Frottements. Quelques rousseurs.