LOT 3
Vendu 1 203 €
VIGENERE (Blaise de) - PHILOSTRATE.
[Paris, veuve Abel L'Angelier & veuve M. Guillemot, 1614-1615].
In folio, plein veau clair, dos à nerfs orné, tranche rouge (reliure postérieure).
Édition illustrée de gravures à pleine page exécutées par Léonard Gautier et Thomas de Leu d'après les dessins d'Antoine Caron et Jaspar Isaac.
Reliure très abîmée, mors fendus, etc. Manque le frontispice/page de titre. Non collationné.