LOT 2
Vendu 1 313 €
RONSARD (Pierre de).
Paris, Barthélémy Macé, 1609.
In-folio, plein veau, filet d’encadrement doré et couronne végétale centrale (encadrant un A au premier plat, un P au plat inférieur), dos à nerfs orné de fleurons (reliure d’époque).
Usures, coiffe et coins émoussés, taches, éraflures... Quelques mouillures (partie haute de certaines pages), rousseurs, brunissures, trous de vers... Restaurations (pages de gardes postérieures).