Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

FUMAGALLI (Paolo).

LOT 22

Vendu 570 €

FUMAGALLI (Paolo).

Pompeia. Traité pittoresque, historique et géométrique. Ouvrage dessiné sur les lieux dans les années 1825 à 1827, gravé et publié par P.F.

Florence, Aux dépenses de l'auteur.
In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse orné.
81 planches. Texte bilingue sur 2 colonnes.

Provenance

Reliure très abimée. Rousseurs