LOT 21
Vendu 1 139 €
CHAMPOLLION LE JEUNE (Jean-François).
Paris, Firmin Didot frères, 1833.
In-8, demi-basane rouge, dos orné de filets dorés, tranches marbrée.
Édition originale, illustrée de 6 planches lithographiées en noir par C. Motte, dont 2 dépliantes.
Frottements, usures, traces d’humidité sur la reliure. Quelques rousseurs.