Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

CHAMPOLLION LE JEUNE (Jean-François). CHAMPOLLION LE JEUNE (Jean-François).

LOT 21

Vendu 1 139 €

CHAMPOLLION LE JEUNE (Jean-François).

Lettres écrites d'Égypte et de Nubie en 1828 et 1829.

Paris, Firmin Didot frères, 1833.
In-8, demi-basane rouge, dos orné de filets dorés, tranches marbrée.
Édition originale, illustrée de 6 planches lithographiées en noir par C. Motte, dont 2 dépliantes.

Provenance

Frottements, usures, traces d’humidité sur la reliure. Quelques rousseurs.