LOT 5
Vendu 696 €
MAROLLES (Michel de).
Paris, Antoine de Sommaville, 1655.
In-folio, basane vert, triple filet doré et frise de fleurs au petit fer, dos orné de fleurons dorés (reliure postérieure).
Illustrée d’un frontispice architectural, un portrait de Favereau et de 58 planches gravés sur cuivre représentant des scènes mythologiques.
Frottements, manques reliure. Rousseurs, traces de restaurations. Le frontispice, plus grand que le corps d’ouvrage a été plié. Mais bel exemplaire.