LOT 26
Vendu 375 €
[FRANCE, VOYAGE ET DIVERS].
> PASQUIER (Estienne).
Les recherches de la France d’Estienne Pasquier.
Paris, chez Laurent Sonnius, 1617. In-4, plein basane, dos à nerfs orné, tranches rouges. Réimpression de l’édition donnée par le même éditeur en 1611.
(Reliure abîmée. Mouillures, brunissures).
> LACOMBE (Jacques).
Abrégé chronologique de l'Histoire du Nord ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, avec des Remarques particulières sur le génie, les mœurs, les usages de ces Nations, sur la nature & les productions de leurs climats…
Amsterdam, Z. Chatelain, Arkstée & Merkus, M. M. Rey, 1763. 2 volumes in-12, demi basane, dos à nerfs.
> BIZOT (Pierre).
Histoire métallique de la république de Hollande. Nouvelle édition augmentée de 140 médailles.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1688.
2 tomes en 1 volume, in-8, veau, dos à nerfs orné.
> MATTHIEU (Pierre).
Histoire de France des choses mémorables advenues aux provinces estrangères durant sept années de paix, du règne de Henri IIII, Roy de France et de Navarre, divisée en sept livres.
Paris, Jamet Metayer, 1605. In-4, veau, tranches rouges.