Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[FRANCE, VOYAGE ET DIVERS].

LOT 26

Vendu 375 €

[FRANCE, VOYAGE ET DIVERS].

4 ouvrages [5 volumes].

> PASQUIER (Estienne).
Les recherches de la France d’Estienne Pasquier.
Paris, chez Laurent Sonnius, 1617. In-4, plein basane, dos à nerfs orné, tranches rouges. Réimpression de l’édition donnée par le même éditeur en 1611.
(Reliure abîmée. Mouillures, brunissures).
> LACOMBE (Jacques).
Abrégé chronologique de l'Histoire du Nord ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, avec des Remarques particulières sur le génie, les mœurs, les usages de ces Nations, sur la nature & les productions de leurs climats…
Amsterdam, Z. Chatelain, Arkstée & Merkus, M. M. Rey, 1763. 2 volumes in-12, demi basane, dos à nerfs.
> BIZOT (Pierre).
Histoire métallique de la république de Hollande. Nouvelle édition augmentée de 140 médailles.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1688.
2 tomes en 1 volume, in-8, veau, dos à nerfs orné.
> MATTHIEU (Pierre).
Histoire de France des choses mémorables advenues aux provinces estrangères durant sept années de paix, du règne de Henri IIII, Roy de France et de Navarre, divisée en sept livres.
Paris, Jamet Metayer, 1605. In-4, veau, tranches rouges.

Provenance