#VenteFauve251

samedi 20 mars 2021 à 10:30

Art moderne, contemporain & urbain • Lithographies des Jeux Olympiques de Barcelone • Design dont mobilier de Chapo & Prouvé

Exposition du samedi 13 au vendredi 19 mars 2021 de 10h à 18h et samedi 20 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Jean Dubuffet (1901-1985)

LOT 41

Vendu 3 220 €

Jean Dubuffet (1901-1985)

8 disques aux pochettes réalisées par l’artiste

6 vinyles 33 tours :
> Coq à l’œil et Aguichements, signé par l’artiste et numéroté 31/50, Venise, Galleria del Cavallino
> Sang claque dents, pochette réalisée par Asger Jorn, annoté HC
> Ébats, Danse moustique, Résistance, pochette réalisée par Asger Jorn, annoté HC, Venise, Galleria del Cavallino
> La Fleur de barbe, poèmes, signé et numéroté 30/50, Venise, Galleria del Cavallino, 1961
> Bateau coulé, Dimanche, pleure et applaudit, gai savoir
signé et numéroté 34/50
> Humeur incertaine, Temps radieux, Trotte matin, Solennité, signé et numéroté 11/50, Venise, Galleria del Cavallino, 1961
25,5 x 25,5 cm

2 vinyles 45 tours :
> Jean Dubuffet, Musical experience, 1973
> Ihan Mimaroglu, electronic music for Jean Dubuffet’s, coucou bazar
31,5 x 31,5 cm