#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Étrurie, Italie Étrurie, Italie

LOT 31

10 000 / 15 000 €

Étrurie, Italie

Important personnage votif

En terre cuite représentant un jeune homme drapé tenant une sphère dans sa main
Ve - IVe siècle avant J.-C.

H. 70 cm L. 27 cm P. 17 cm

Provenance

> Ancienne collection Pierre Caubel, Montpellier > Collection privée, Côte d-’Or

Authenticité

> Accompagné d’un test de thermoluminescence en date du 19 janvier 2014 attestant un âge moyen de la dernière cuisson entre 2100 et 2600 ans

Tête cassée, recollée