#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Étrurie, Italie Étrurie, Italie

LOT 32

Étrurie, Italie

Grand cratère

En terre cuite à anses latérales, traces de polychromie et de décor de feuillages
Ve - IVe siècle avant J.-C.

H. 55 cm

Diamètre : 40 cm

Authenticité

> Accompagné d’un test de thermoluminescence en date du 28 février 2019 attestant un âge moyen de la dernière cuisson entre 2300 et 2800 ans

Cassé, recollé, manques