LOT 40
Vendu 949 €
[FANTIN-LATOUR (Henri)] - CHÉNIER (André).
Les Bucoliques. Publiées […] dans un ordre nouveau par José Maria de Heredia.
Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1905.
In-8, maroquin chocolat, plats à décor de fleurs dorées dans un octogone, dos orné à nerfs, contreplats et gardes en résille imitant la peau de serpent (René Kieffer).
Illustré de 12 lithographies originales hors texte par Henri Fantin-Latour. Tirage à 177 exemplaires, celui-ci le n°134, un des 150 sur vélin du Marais, contenant 2 suites supplémentaires des illustrations.
Provenance

![[FANTIN-LATOUR (Henri)] - CHÉNIER (André).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/183/11463_183_1.jpg)
![[FANTIN-LATOUR (Henri)] - CHÉNIER (André).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/183/11463_183_2.jpg)