LOT 62
Vendu 1 013 €
[LOBEL-RICHE (Alméry)] - MAUCLAIR (Camille).
Études de Filles.
Paris, Louis-Michaud, 1910.
In-4, superbe plein maroquin marron à décor de houx (René Aussourd).
40 eaux fortes originales et une couverture du peintre-graveur Alméry Lobel-Riche. Tirage à 250 exemplaires, l’un des 150 sur vélin d’Arches filigrané au nom de l’éditeur, le n°117.
Provenance
Frottements
Décharges

![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - MAUCLAIR (Camille).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/83/11463_83_1.jpg)
![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - MAUCLAIR (Camille).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/83/11463_83_2.jpg)