LOT 65
2 000 / 4 000 €
[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Les Diaboliques.
Paris, Romagnol, [1910].
In-4, magnifique reliure en maroquin rouge richement orné d’un décor de chauves-souris et chardons en polychromie (Lemardeley - Huber), avec étui.
Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche, dont un portrait de Jules Barbey d’Aurevilly en frontispice et 20 hors-texte.
Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 120 sur japon ou vélin, ici sur japon (n°39), contenant 3 états des gravures, dont 2 avec d’importantes remarques, un en noir et l’autre en couleurs. Comporte 5 planches inutilisées et 1 specimen sur japon.
Contient également une lettre autographe de Jules Barbey d’Aurevilly.
Ex-libris de “Robert Nossam” (Robert Masson)
Provenance
Légère usure aux mors et nerfs du dos

![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/43/11463_43_1.jpg)
![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/43/11463_43_2.jpg)
![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/43/11463_43_3.jpg)
![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/43/11463_43_4.jpg)
![[LOBEL-RICHE (Alméry)] - BARBEY D'AUREVILLY (Jules).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/43/11463_43_5.jpg)