#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Brassaï (1899-1984)

LOT 101

600 / 900 €

Brassaï (1899-1984)

10 lettres à Marianne Delaunay-Belleville

> papier à en-tête Brassai Paris 7 mai - 26 septembre 1939 3 pages recto verso, signé
> papier à en-tête Gyula Halasz, 1 page recto-verso, signé Fourbi avec un dessin
> papier à en-tête Brassaï Coteaux de Jurançon 2 juillet 1940 1 page signé Fourbi
> papier à en-tête Brassaï Paris 2 décembre 1940 1 page signé F
> papier à en-tête Brassaï Paris 8 janvier 1941 1 page signé F
> Paris 9 mars 1941 demi-page signé F
> papier à en-tête Brassaï Paris 1er décembre 1938 demi-page recto-verso signé Fourbi
> papier à en-tête Brassaï Salers 25 août 1937 demi-page recto-verso signé Fourbi
> Paris 31 décembre 1940 8 pages tapuscrites avec annotation et signé Brassaï
> 2 cartes postales
on y joint une lettre tapuscrite à Jacqueline Delaunay-Belleville du 26 septembre 1971 signé Brassai

Provenance

> Marianne Delaunay-Belleville (1878-1946) > Par descendance