#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Brassaï (1899-1984) Brassaï (1899-1984) Brassaï (1899-1984)

LOT 100

Brassaï (1899-1984)

Trente dessins. Poème de Jacques Prévert

Éditions Pierre Tisné, Paris, 1946. In-4° br. sous couverture souple rempliée. Édition à 600 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, exemplaire d’auteur numéroté 5/20 et signé.
Avec un envoi autographe “à ma chère Marianne avec tous mes... D’ailleurs elle sait très bien combien je lui dois. Son Fourbi alias Brassaï, Paris le 20 juillet 1946”

Provenance

> Marianne Delaunay-Belleville (1878-1946) > Par descendance