#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

HORACE HORACE

LOT 70

Vendu 4 950 €

HORACE

Quintus Horatius Flaccus

Parisiis, In aedibus palatinis scientiarum et artium, excudebam Petrus Didot, natu major, 1799, in-folio. Reliure d’époque, maroquin rouge, filets, palmettes et roulettes dorés en encadrement sur les plats, grandes armes au centre, dos à nerfs ornés aux petits fers, doublures et gardes de soie bleu ciel, roulettes intérieures, tranches dorées. Étiquettes “Relié par Bradel l’aîné, relieur de la Bibliothèque Nationale”.
Numéroté 81/250 et signé par Didot l’Aîné, 11 figures en-têtes et une vignette de titre gravées par Girardet, Beisson et Coiny d'après les dessins à la manière de l'antique de Charles Percier (1764-1838).
Exemplaire de présent relié aux Armes de Napoléon

Donné par l’Empereur Napoléon au Lieutenant Général Baron Vincent le 8 septembre 1806, note manuscrite

Provenance