#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

RACINE (Jean) RACINE (Jean)

LOT 71

10 000 / 15 000 €

RACINE (Jean)

Œuvres

À Paris, de l’Imprimerie de Pierre Didot l’Aîné, 1801, 3 forts vol. in-folio. Reliures d’époque, maroquin rouge, filets, grecque et roulettes dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs ornés aux petits fers, doublures et gardes de soie bleu ciel, roulettes intérieures, tranches dorées. Étiquettes “Relié par Bradel l’aîné, relieur de la Bibliothèque Impériale”.

Exemplaire de présent, relié aux armes de Charles X, très certainement anciennement aux armes de Napoléon, traces de greffes sur les plats

Donné par le Roi au général baron de Vincent lorsqu’il quitta l’ambassade d’Autriche le 23 février 1826, note manuscrite

Provenance

> Vente, Osenat, 19 novembre 2016, lot 185 > Collection privée, Paris