#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

[Premier Empire]. [Premier Empire]. [Premier Empire].

LOT 69

8 000 / 12 000 €

[Premier Empire].

Relation de la Bataille d’Arcole gagnée le 17 novembre 1796 par Napoléon contre les Autrichiens.

À Paris, de l’Imprimerie Impériale, 1810.
Grand in-4, 22 pages, reliure d’époque en cartonnage rose.
Rare ouvrage en édition originale, annoté et corrigé accompagné de 6 cartes dépliantes hors-texte gravées et rehaussées à l’aquarelle.
Un seul autre exemplaire connu conservé Aux Archives Nationales, issu du fonds Murat sous la référence 31AP/8 registre 29.
Dans le tome VIII du Mémorial du Dépôt Général de la Guerre, Charles Picquet fait référence à ces Relations de Bataille : “Le Dépôt général de la guerre possède les épreuves in-folio des batailles d’Austerlitz, de Saint-Georges, d’Arcole, tirées, en 1810, à l’imprimerie impériale. (...) Ces épreuves extrêmement précieuses sont uniques. MM. Meneval, Fain, le duc de Bassano, les personnes qui entouraient l’Empereur, n’avaient conservé aucun souvenir de ces épreuves ainsi que des Campagnes rédigées au Dépôt de la guerre. On n’en a trouvé aucune mention à l’imprimerie royale.”

Provenance

Bibliographie

> Mémorial du Dépôt Général de la Guerre, tome 8, Paris, Picquet, 1843, p. XI et XII

Déchirure restaurée à l’une des cartes