LOT 72
10 000 / 15 000 €
Vendu 12 281 €
Premier Empire
À Paris de l’Imprimerie Impériale, 1813, in-8°, reliure d’époque en maroquin rouge aux grandes armes impériales chiffres couronnés dans les angles, sur les plats. Dos lisse orné des attributs de l'empire, tranches dorées.
Précieux exemplaire ayant appartenu à Napoléon Ier
Annotation manuscrite “Ce volume était dans une des voitures de sa Majesté l’Empereur lorsqu’il revint de Waterloo, je l’avois emporté de la Malmaison
Offert à Monsieur Berard par M. de Montaran”
> Vente, Remy Le Fur, 4 juin 2014, lot 37 > Collection privée, Paris