#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Premier Empire Premier Empire

LOT 72

10 000 / 15 000 €

Vendu 12 281 €

Premier Empire

Postes Impériales État Général par ordre alphabétique des Routes de Poste

À Paris de l’Imprimerie Impériale, 1813, in-8°, reliure d’époque en maroquin rouge aux grandes armes impériales chiffres couronnés dans les angles, sur les plats. Dos lisse orné des attributs de l'empire, tranches dorées.

Précieux exemplaire ayant appartenu à Napoléon Ier

Annotation manuscrite “Ce volume était dans une des voitures de sa Majesté l’Empereur lorsqu’il revint de Waterloo, je l’avois emporté de la Malmaison
Offert à Monsieur Berard par M. de Montaran”

Provenance

> Vente, Remy Le Fur, 4 juin 2014, lot 37 > Collection privée, Paris