#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Premier Empire Premier Empire Premier Empire

LOT 68

8 000 / 12 000 €

Premier Empire

Relation de la Bataille de Saint-Georges gagnée le 15 septembre 1796 par Napoléon contre les Autrichiens

À Paris de l’Imprimerie Impériale, 1810, grand in-4°, 20 p reliure d’époque en cartonnage rose

Rare ouvrage en édition original annoté et corrigé accompagné de 4 cartes dépliantes hors-texte gravées et rehaussées à l’aquarelle

Un seul autre exemplaire connu conservé Aux Archives Nationales, issu du fonds Murat sous la référence 31AP/8 registre 28

Dans le tome VIII du Mémorial du Dépôt Général de la Guerre, Charles Picquet fait référence à ces Relations de Bataille : “Le Dépôt général de la guerre possède les épreuves in-folio des batailles d’Austerlitz, de Saint-Georges, d’Arcole, tirées, en 1810, à l’imprimerie impériale. (...) Ces épreuves extrêmement précieuses sont uniques. MM. Meneval, Fain, le duc de Bassano, les personnes qui entouraient l’Empereur, n’avaient conservé aucun souvenir de ces épreuves ainsi que des Campagnes rédigées au Dépôt de la guerre. On n’en a trouvé aucune mention à l’imprimerie royale.”

Provenance

Bibliographie

> Mémorial du Dépôt Général de la Guerre, tome 8, Paris, Picquet, 1843 p. XI et XII